стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Название сайта Центра онлайн-обучения — 100ege.ru — вводит в заблуждение: кажется, что ресурс нацелен на подготовку к единым государственным экзаменам. На самом деле его профиль гораздо шире. Здесь по расписанию проходят занятия для школьников с шестого класса по десяти предметам. В программе — английский, биология, информатика, история, математика, обществознание, русский, экономика, физика, химия. Уроки ведут специалисты столичных вузов.

    «Это годовые курсы — живые занятия, проходящие в реальном времени. Школьники общаются с преподавателем, как будто сидят за первой партой. Есть записи занятий для повторения, электронные конспекты, задачи. Знания делятся по уровню сложности: базовый курс, углубленный, олимпиадный. Есть целенаправленная подготовка к экзаменам», — перечисляет особенности проекта Максим Древаль.

    читать дальше

    Министерство образования Ставропольского края оснастило 34 школы оборудованием для дистанционного обучения. Проект реализовала компания КРОК.

    «Для удаленного обучения находящимся дома ученикам нужно лишь иметь доступ к Интернету и наушники с микрофоном. Они подключаются к классу, в котором проходит урок, и могут задавать свои вопросы вслух – так же, как и во время аудиторного занятия. Кроме того, можно пригласить к участию и другие школы: в этом случае управление процессом происходит с помощью программы, разработанной КРОК. В числе ее функций – отправка и просмотр текстовых вопросов, предоставление и запрос слова. Таким образом, ученики, не имеющие возможности физически посещать учебные заведения, могут получать знания, используя современный подход, а школы – проводить совместные занятия, обмениваться полезным опытом», – комментирует Михаил Никифоров, заместитель директора департамента телекоммуникаций КРОК.

    Для того чтобы процесс дистанционного обучения проходил в том же режиме, что и аудиторное, специалисты КРОК использовали новейшее ВКС-оборудование Polycom. Устройство Eagle Eye Director автоматически наводит камеру на говорящего при включении микрофона, как если бы участники посмотрели на него. Тот же принцип у оборудования UC Board, которое устанавливается на маркерную доску. С его помощью участники процесса дистанционного обучения могут видеть доску без искажений, а все изменения на ней – отображаются в режиме реального времени. Эти компоненты обеспечивают так называемый эффект присутствия, что важно при удаленном обучении.

    читать дальше